- Октябрь 9, 2015
Сайт школы вокала

Интересно, но недоработано
Повышаем эффективность
Сегодня в нашей рубрике «Анализируем Landing Page» мы будем разбирать еще один сайт — сайт школы вокала http://school-vocals.ru/. Как и всегда, основное внимание в ходе этого анализа я буду обращать на то, как это сайт умеет продавать.
Общее впечатление
Впечатление от сайта остается достаточно приятным — он простой и достаточно воздушный. При этом, на мой взгляд, шрифт и фотографии излишне крупные. Кроме того, для такого крупного шрифта междустрочные интервалы слишком маленькие, поэтому блоки текста выглядят очень уж тяжеловесными.
На сайте практически нет никаких возможностей для связи. Что уж говорить про CallbackHunter или формы забора контактов, если даже телефона для связи на главной странице нет! На мой взгляд, это огромный минус, который нужно исправить как можно быстрее. Если Вы хотите продавать с помощью этого сайта, то дайте людям возможность максимально просто с Вами связаться!
Кнопки соцсетей есть, но с ними все тоже очень печально… Впрочем, об этом я расскажу немного ниже.
Первый экран
Если честно, я долго думал, стоит ли выносить разбор первого экрана в отдельный раздел… Но решил не отступать от традиционного плана анализа. Куда мы попали — видно, в общем-то, сразу. Хотя я все же проверил бы процент отказов, чтобы понять, согласны ли со мной и другие посетители сайта и хватает ли им 6 секунд для того, чтобы разобраться — пришли они по адресу или нет.
Продолжим знакомство — перед нами строка меню.
Сказать по правде, мне оно не очень понравилось. Если к верхней строке текста вопросов нет, то почему надпись «Эстрадно-джазовый вокал» скромно спрятана в уголочке, мне не очень понятно. Лично я бы ее разместил отдельно, прямо под названием школы — там ей самое место. И, конечно, вездесущие заглавные буквы… Пожалуйста, замените их на строчные! Поверьте, так будет только лучше.
Кнопочки соцсетей… Помните, я говорил, что с ними все очень печально? Сейчас расскажу, почему. Во-первых, они маленькие и незаметные. Во-вторых, при наведении на них курсора они окрашиваются не во всем знакомые цвета, а просто становятся черными. Смысл этого мне непонятен. И, наконец, в-третьих…
В-третьих, они ведут вовсе не туда, куда обещают. Первая (Facebook) уводит на личную страницу Екатерины Роговой. Вторая (Google+) — на страницу шоу-группы Кэтрин Кэт в «Моем Мире». А третья (YouTube) — просто на главную страницу видеохостинга. Я очень надеюсь, что это просто временные недоработки, а не сознательное решение… Но даже в качестве временного варианта лучше было бы прикрепить правильные страницы, пусть и пока что пустые.
Кнопочки меню мне тоже не понравились. Они очень маленькие, плохо заметные и не совсем понятно, почему их нужно было размещать не по центру страницы, а в ее левой части. Тем более, что в итоге практически треть шапки осталась пустой.
Если начать скроллить страницу, то меню несколько видоизменяется. При этом логика его создателей становится немного более понятной.
Хотя при этом разница в шрифтах между название школы и надписью «Эстрадно-джазовый вокал» становится еще более заметной и еще менее объяснимой. А смысл отсутствия центрирования для меня так и остался непонятным.
Основную часть первого экрана занимает слайдер. С одной стороны, фото красивые, качественные и, в основном, говорящие. У меня к ним есть две маленькие претензии — ссылка на фото выше (ее желательно убрать) и фото ниже (оно не говорящее, непонятно, что оно показывает). И одна большая: на мой взгляд, слайдер очень большой, из-за него на первом экране больше ничего не помещается.
Я рекомендую уменьшить слайдер, чтобы на первом экране поместился хотя бы следующий блок… Я настолько уверен, что этот блок должен быть размещен на первом экране, что даже рассмотрю его именно в этом разделе.
Хотя содержимое блока вызывает у меня некоторые вопросы. Понятно, что его задача — продублировать меню, выделить его самые основные пункты. Но вот их подача…
«Фото». Типичная ошибка — описаны не выгоды, а свойства. А ведь так просто было бы написать «Из фотографий Вы узнаете о нашей школе гораздо больше, чем с помощью простых слов»… «Благодаря нашей школе Вы станете одним из исполнителей, которые…» И все — это уже не свойства, это выгоды! Кстати, после «исполнителей» нужна запятая.
«Партнеры нашей школы». Здесь в тексте есть интрига, и этот текст мне нравится. Хотя первое предложения я бы потестировал, чтобы понять, есть ли смысл пугать посетителей или лучше завлечь их предложением поддержки сразу же. А вот заголовок мне совсем не нравится. Почему меня должны заинтересовать партнеры школы? Зачем мне читать то, что написано ниже? Над формулировкой нужно думать.
«Контакты». А вот тут текст очень слабый. «Если Вы твердо решили…» А если я сомневаюсь? Если думаю? Если у меня есть вопросы? Что мне делать тогда — искать другую школу? Ваша задача — помочь человеку, рассказать, объяснить, ответить на вопросу. Искать только «твердо решивших» людей — это не самый лучший подход. И — «указанномУ».
Этот блок нужно переделывать в корне. Например, так: «Если у Вас есть вопросы, то мы всегда готовы ответить на них…» или «Если Вас что-то интересует…» В общем, вариантов много. Причем этот очень важный момент, так как именно страница «Контакты» на сайте сейчас основной способ связи с клиентами.
Содержание сайта
Про особенности шрифтов я уже писал. Тексты выглядят некрасиво, непрофессионально. Плюс к тому встречаются и ошибки, и опечатки — нужно отдать сайт на вычитку редактору или корректору. И «кирпичность» текстов — это очень плохо… Тем более сайт посвящен творчеству, а выглядит он попросту «деревянно». Разбивайте их на абзацы, добавляйте подзаголовки. В общем, сделайте все возможное для того, чтобы текст было легко читать. И посетители это обязательно оценят!
В тексте встречаются разные названия школы — то «Школа эстрадного вокала», то «Школа эстрадно-джазового вокала». То «Школа Екатерины Роговой», то «Школа Екатерины Роговой — Конопельчевой». Я бы рекомендовал выбрать одно название и везде употреблять именно его, чтобы не вводить посетителей сайта в заблуждение.
Способность текста продавать, если забыть про все остальное, очень плавает. В некоторых местах выгоды представлены хорошо (например, вот тут: «Вы почувствуете , что Ваши вокальные возможности достаточно сильны»). А в некоторых про выгоды забыли («Вопрос только в мастерстве преподавателя, чтобы научить петь и грамотно использовать свой голос»).
Смысл блока с видео от меня ускользнул. Что это за видео? Что они призваны показать? Это ученики школы? Это просто иллюстрации того, как можно научиться петь? Хотелось бы увидеть хоть какое-то пояснение, а пока что он так и остался для меня загадкой.
Главная страница на этом заканчивается, давайте посмотрим, что еще есть на сайте. Сразу скажу, меня удивило, что на некоторых его страницах слайдер сохраняется, а на некоторых — нет. Никакой закономерности при этом я не увидел… Мне кажется, слайдера на главной вполне достаточно, на других страницах он уже не нужен.
Адреса (URL) страниц не говорящие, я бы рекомендовал это исправить. Например, адрес страницы «Фото» сейчас — «http://school-vocals.ru/?page_id=16», а лучше было бы сделать «http://school-vocals.ru/foto».
Шрифт «внутри» сайта мне понравился намного больше, чем на главной странице. К правописанию я больше возвращаться не буду, к тексту на страницах, которые вынесены на главную — тоже.
К странице «Фото» претензий, по большей части, нет. Единственное замечание — хотелось бы увидеть подписи, разъясняющие, кто изображен на фотографиях и какое отношение они имеют к школе. Это служило бы отличным социальным доказательством. Ну и смысл анимации при наведении курсора на фото мне не очень понятен, но это уже скорее придирки.
Все те же замечания, кстати, можно отнести и к страничке «Вальс Победы». Посетителям будет понятнее, а людям, изображенным на фото — приятно.
К оформлению блога претензий нет, оно приятное, мне понравилось. Хотя кто такой автор статей «stranger» и как узнать о нем хоть что-то — загадка. К оформлению самих статей вопросов тоже нет, тем более что продавать напрямую — не их задача.
К странице «Новости» тоже не придраться — она попросту пустая. Совет: если у Вас нет материалов для какой-либо страницы, то лучше вообще убрать ее из меню, чем размещать пустой. Это же касается и страничек «Фестивали и конкурсы» и «Музыкальная дорожка»…
Страница «Отзывы» мне, в целом, тоже понравилась. Хотя смысла размещать на первом же месте обращение руководителя школы я, если честно, не вижу. Все-таки это не отзыв и место ему скорее на главной странице, чем здесь. Также не лишним было бы написать под именем и фамилией человека, оставившего отзыв, кто он и когда именно учился в школе — это, опять же, послужило бы социальным доказательством.
Также следует поработать и над заголовком комментариев — согласитесь, сейчас это «3 мыслей про «Отзывы»» звучит достаточно странно…
Про начала текста у «Контактов» я уже говорил. Продолжение уже намного лучше, хотя обратная форма и очень странная (в ней даже телефон можно оставить только в тексте сообщения, да и самих полей явный избыток).
Кроме того, не забывайте, что Вы работаете для людей! А значит, Ваша задача — максимально облегчить им жизнь. Разместите на сайте карты, опишите маршруты движения, фотографии дверей, в которые нужно выходить, из каких дверей вагонов выходить в метро… Чем больше информации — тем лучше, и тем вероятнее, что люди обратятся именно к Вам!
Кстати, на сайте нет ни реквизитов школы, ни городского телефона… Это большой минус, так как снижает доверие людей к Вам.
Подведем итоги
С одной стороны, сайт достаточно интересный. С другой — он слишком явно недоработан. Такое ощущение, что его то ли бросили на полпути, то ли попросили проанализировать где-то в процессе работы.
Если говорить о том, что нужно сделать для повышения эффективности сайта, то я бы действовал по такому плану:
- Отключить все неработающие разделы.
- Добавить формы для сбора контактов.
- Переработать и отредактировать тексты, сделать их более продающими.
- Заполнить все недостающие разделы и запустить их.
Надеюсь, мой анализ был Вам полезен! Если у Вас остались какие-то вопросы — обязательно задавайте их в комментариях. Также в комментариях можно оставлять ссылки на сайты и Landing Page, о которых вам было бы интересно узнать наше мнение!
Статьи в тему
- Влияние обоснования в текстах
- Как правильно написать заголовок
- Посадочная страница: типичные ошибки при создании первого экрана
- Продающий текст: уроки копирайтера