- Октябрь 30, 2017
Предсказываем, как сложатся Ваши отношения с маркетинговым агентством или Вашим новым маркетологом

Предсказываем будущее
Фокус от zolle
Можно ли заглянуть в будущее? Можно ли предсказать, как сложатся Ваши отношения с маркетинговым агентством или с новым сотрудником, которого Вы принимаете на работу? Можно! И сегодня с расскажу Вам, как это сделать.
Представьте, что у Вас в арсенале есть такой вопрос, который Вам нужно прояснить на собеседовании с новым сотрудником или на встрече с контрагентом (в деловых отношениях под контрагентом понимается одна из сторон договора) и Вы застрахованы от потери денег, времени и нервов. Насколько ценно знать такой вопрос, чтобы забыть про неудачный выбор и кота в мешке?
Сразу скажу, что я почти не различаю подход в случае выбора контрагента и в случае подбора нового сотрудника. И в том, и в другом варианте мы имеем дело с человеком. Ведь организация и ее продукт (товар/услуга) — это отражение чьих-то мыслей и целей.
Поэтому сегодня я хочу поделиться с Вами надежным инструментом в подборе контрагентов и отборе новых сотрудников. Открытие, которое поможет Вам разглядеть лес за деревьями и не ошибаться с выбором.
Ищем профессионалов
Предприниматели и руководители каждый день сталкиваются с ситуациями, когда нужно делать выбор в пользу того или иного подрядчика и принимать решение о найме одного из кандидатов.
Будь то закупка канцелярии и найм рядового сотрудника или выбор маркетингового агенства и маркетолога в штат. Если с канцелярией ошибиться не так страшно, то выбирая себе маркетинговое агентство цена ошибки очень велика.
Очень часто у нас недостаточно данных (аргументов) для выбора и поэтому приходится рисковать.
Мы же понимаем, что для реализации сложной задачи нужны не просто исполнители, а профессионалы (те, кто обладает знаниями, опытом и созидательными намерениями).
Найти таких профессионалов целая история.
Бывают даже такие случае, когда компания и ее руководитель 4 раза подряд ошибаются с выбором исполнителя по маркетингу и в итоге теряют несколько лет и сотни тысяч рублей до того, как найдут себе надежного партнера. У нас уже есть 3 подобных отзыва от наших клиентов.
Как Вы понимаете, проблема не в отсутствии профессионалов маркетинга (их реально много), а в большом количестве дилетантов. Соотношение профессионалов к обычным исполнителям где-то 1 к 10… А может, и того меньше. Поэтому найти профессионалов можно, но реально сложно.
Предсказываем отношения с маркетинговым агентством
Переходим к сути. Разберём пример эффективного собеседования с кандидатом на должность маркетолога.
Если Вы не Ванга или Нострадамус, то Вы не можете предсказать будущее. Поэтому для того, чтобы посмотреть вперёд и увидеть то, насколько сотрудник может быть результативен в Вашей компании, Вам необходимо заглянуть в его прошлое.
Многие эксперты по найму советует посмотреть на результат его деятельности на предыдущих местах работы. Был ли там результат. Были ли победы. Умеет ли он добиваться требуемых показателей. Все это бесспорно так.
Но я предлагаю Вам помимо вопросов о достижениях на предыдущей работе спрашивать о поражениях, о неудачах, о проблемах, о препятствиях и всяческих конфликтных ситуациях.
Но, как Вы уже догадались, нас интересуют не сами подобные ситуации, а то, как он их решал, как он подходил к ним, как он реагировал на барьеры, какие выводы он делал, чтобы не повторять их вновь, кого он обвинял в их возникновении.
Зачем нужны поражения?
Мы уже знаем, что сталь закаляется в агрессивной среде.
Так же и у людей.
Многие великие спортсмены говорят о том, что без поражений и работы над собой не стоит ждать больших побед.
Что нам даёт знание о поражениях нашего кандидата?
При ответах обратите внимание на следующие моменты:
-
Умеет ли кандидат признавать поражения?
-
Умеет ли извлекать уроки (делать так, чтобы проблема больше не повторялась)?
-
Насколько умеет признавать ошибки.
-
Как относится к философии проблем.
-
Умеет ли находить причину проблем.
-
Умеет ли смотреть на ситуацию с третьей стороны.
-
Умеет ли смотреть проблемам в лицо.
Почему нам важно понимать, как относится к проблемам наш кандидат?
После прохождения курса по усилению мощности руководителя в компании «Время не ждёт» я на все 100% осознал простую истину.
Мы, как компания, зарабатываем деньги, решая проблемы клиентов. Больше проблем решили — больше заработали.
Решение проблем = работа
Мы это делаем машинально. У нас (предпринимателей и руководителей) это уже в крови.
А вот некоторые наши сотрудники не понимают, что они также получают деньги за решение задачи (борьбу с возникающими проблемами или трудностями).
Поэтому когда сотрудник понимает связь между решением проблем и своей работой, тогда и он, и Ваша компания будут процветать.
То же самое и в отношении контрагентов. Когда Вы выбираете подрядчика, спросите у него про проблемных клиентов. Узнайте, какие конфликтные ситуации у него были в последнее время. Выясните детали и оцените по 7 пунктам, приведенным выше.
Все это нужно только для того, чтобы воссоздать проекцию будущего. Чтобы Вы смогли увидеть, как будет вести себя контрагент в случае возникновения проблемных ситуаций и сложных задач уже в работе с Вашей компанией. Нам не надо бояться трудностей. Они были, есть и будут. Нам нужно, чтобы рядом были те, кто готов брать на себя ответственность и решать их.
Уверен, теперь Ваш найм и поиск партнёров будут ещё сильнее и Вы сможете находить самых достойных сотрудников/контрагентов среди множества вариантов.
Немного практики
Давайте сделаем задание для закрепления навыка.
-
Посмотрите, когда у Вас следующее собеседовании или встреча с потенциальным исполнителем.
-
Подготовьте несколько вопросов для выяснения проблемных ситуаций.
-
Задайте вопросы и добейтесь развёрнутых ответов.
-
Оцените ответы и зафиксируйте результат.
Надеюсь это будет ещё одним успешным действием и маленьким бизхаком (лайфхак для бизнесменов) в Вашем деле.
Всем отличного трудового дня!
Статьи в тему
- Нужен маркетолог?
- Хороший маркетолог на дороге не валяется
- А Вы уже разработали свой план маркетинга-2017?
- Когда клиенты вдохновляют
- Как клиенты становятся партнерами